Disziplin


Gewehr 10m, 50m, 300m

Kader


Nationalkader E1-O Gewehr



Meine Erfolge International

2016

World University Championsships, Bydgoszcz, POL

  • 3. Rang 10m Luftgewehr
  • 2. Rang 50m 3x40 Team
  • 3. Rang 50m Liegendmatch Team

50m Europameisterschaft, Tallinn, EST

  • 1. Rang Liegendmatch Team
  • 7. Rang Liegendmatch Einzel

Junior World Cup Suhl, GER

  • 2. Rang 50m 3x40
  • 7. Rang 50m Liegendmatch
  • 7. Rang 10m Luftgewehr

10m Europameisterschaft, Györ, HUN

  • 2. Rang, Team Mixed

Rifle Trophy Volmerange, FRA (Elite)

  • 6. Rang 50m 3x40
  • 7. Rang 50m Liegendmatch
  • 10. Rang 10m Luftgewehr

Alpencup Schwadernau, SUI

  • 4. Rang 50m 3x40
  • 3. Rang 50m 3x40 Team
  • 3. Rang 50m Liegendmatch
  • 2. Rang 50m Liegendmatch Team
  • 5. Rang 10m Luftgewehr
  • 3. Rang 10m Luftgewehr Team

2015

  • 7. Rang 10m Luftgewehr, EM Arnhem
  • 1. Rang 50m 3x40, JC Suhl
  • 1. Rang 10m Luftgewehr, GP de France - Fleury-les-Aubrais
  • 2. Rang 50m 3x40, ISAS Dortmund
  • 3. Rang 50m Liegendmatch, ISAS Dortmund
  • 3. Rang 10m Luftgewehr, ISAS Dortmund
  • 3. Rang 50m 3x40, Alpencup Innsbruck
  • 5. Rang 50m Liegendmatch, Alpencup Innsbruck
  • 8. Rang 10m Luftgewehr, Alpencup Innsbruck
  • 9. Rang 50m Liegendmatch, JC Suhl
  • 8. Rang 10m Luftgewehr, JC Suhl
  • 1. Rang 50m Team 3x40, Alpencup Innsbruck
  • 2. Rang 50m Team Liegendmatch, Alpencup Innsbruck
  • 3. Rang 10m Team Luftgewehr, Alpencup Innsbruck
  • 1. Rang 50m Team 3x40, JC Suhl
  • 2. Rang 50m Team Liegendmatch, JC Suhl
  • 2. Rang 10m Team Luftgewehr, JC Suhl

2014

  • 10. Rang 50m 3x40, WM Granada
  • 3. Rang 50m Team 3x40, WM Granada
  • 2. Rang 10m Air50 mixed Team, EM Moskau
  • 4. Rang 50m 3x40, ISAS Dortmund
  • 4. Rang 50m Liegendmatch, ISAS Dortmund
  • 4. Rang 50m 3x40, ISC Hannover
  • 6. Rang 50m 3x40, Alpen Cup München
  • 2. Rang 50m 3x40, Arge Alp Innsbruck
  • 3. Rang 10m Luftgewehr, Arge Alp Innsbruck

  • 2. Rang 50m Team 3x40 , ISC Hannover
  • 3. Rang 50m Team Liegendmatch , ISC Hannover
  • 1. Rang 50m Team Liegendmatch , Alpen Cup München
  • 3. Rang 50m Team 3x40 , Alpen Cup München

2013

  • 1. Rang 50m 3x40, Arge Alp, Südtirol 
  • 3. Rang 50m Liegendmatch, Arge Alp, Südtirol
  • 7. Rang 10m Luftgewehr, ISC Hannover

  • 3. Rang 50m Team Liegendmatch , ISC Hannover

Meine Erfolge National

2016

Einzel- Schweizermeisterschaften 50 / 300m, Thun

 

     Sieg in allen Outdoor-Disziplinen im gleichen Jahr

  • 1. Rang 50m 3x40
  • 1. Rang 50m Liegendmatch
  • 1. Rang 300m 3x20

Ostschweizer Meisterschaften

  • 1. Rang 50m Dreistellungsmatch
  • 2. Rang 10m Luftgewehr
  • 4. Rang 50m Liegendmatch

Team- / Gruppenwettkämpfe:

  • 2. Rang SSV GM-Final 50m
  • 1. Rang OSPSV GM Final 10m

  • NLA Aufsteiger 2016 mit dem Team der Sportschützen Gossau

2015

  • Vize-Schützenkönig 50m Eidgenössisches Schützenfest, Wallis
  • 1. Rang 10m Luftgewehr, Schweizermeisterschaft, Bern

2014

  • Schützenkönig 10m Luftgewehr ESFJ Kat. U20, Bern
  • 2. Rang 50m ESFJ Kat. U20, Bern
  • 5. Rang 10m Luftgewehr, Schweizermeisterschaft, Bern
  • 1. Rang Shooting Masters Final 10m Luftgewehr

Team-/Gruppenwettkampf

  • 1. Rang 50m GM 2-Stellung, Schweizermeisterschaft, Thun

2013

  • 1. Rang 300m 3x20, Schweizermeisterschaft, Thun
  • 1. Rang 50m Liegendmatch, Schweizermeisterschaft, Thun
  • 2. Rang 50m 3x40, Schweizermeisterschaft, Thun
  • 3. Rang 10m Luftgewehr, Schweizermeisterschaft, Bern

2012

  • 1. Rang 300m 3x20, Schweizermeisterschaft, Thun
  • 2. Rang 50m 3x40, Schweizermeisterschaft, Thun
  • Schützenkönig 50m ESFJ Kat. U16, Glarus 

Schweizerrekorde

10m Gewehr Männer

FSR

208.7

13.02.2015

GP de France - Fleury-les-Aubrais (FRA)


10m Gewehr Junioren

FSR

SR

TSR °

208.7

624.7

1850.0

13.02.2015

19.08.2014

29.06.2015

GP de France - Fleury-les-Aubrais (FRA)

Training Camp Bordeaux (FRA)

ISSF Junior Cup Suhl (GER)


50m Gewehr 3-Stellung (3x40) Junioren

FSR

SR

SR (indoor)

TSR *

456.0

1166

1171

3478

23.08.2014

01.05.2014

27.03.2015

19.09.2014

Training Camp Bordeaux (FRA)

ISCH Hannover (GER)

ISAS Dortmund (GER)

WM Granada (ESP)


300m Gewehr Junioren

SR

577

09.09.2016

Schweizermeisterschaft Thun (SUI)


Legende:
FSR = Final Schweizer Rekord

SR = Schweizer Rekord

TSR = Team Schweizer Rekord

 

° Teammitglieder: Christoph Dürr, Manuel Lüscher, Robin Frund

* Teammitglieder: Christoph Dürr, Manuel Lüscher, Patrick Hunold


30 – 40 Wettkämpfe pro Jahr


Trainer


 

Daniel Burger

Oriana Scheuss

Annik Marguet